Aufgaben für unsere Schüler*innen

Liebe Schüler*innen,

willkommen bei unserer Aufgabensammlung für euer HOME OFFICE! Auch ihr dürft und müsst derzeit zu Hause arbeiten. Auf dieser Seite findet ihr Aufgaben, die ihr zum Lernen braucht. An den Rückmeldungen und der Statistik erkennen wir, dass ihr das Angebot gerne annehmt. Weiter So! Daher werden wir regelmäßig neue Aufgaben hinzufügen. Diese werden markiert, so dass ihr erkennen könnt, was neu ist. Auf los geht’s los…

Nehmt euch jeden Tag hierfür Zeit. Das hilft gegen Langeweile und es hilft euch, wenn wir hier in der Schule dann demnächst gemeinsam weiterarbeiten.
Fragen zu den Aufgaben könnt ihr per Mail an die Klassenleitungen stellen. Zu jeder Klasse findet ihr die passende Email Adresse eurer Klassenlehrerin oder eures Klassenlehrers.
Wir wünschen euch viel Erfolg bei der Weiterarbeit!

Noch etwas: Auch wenn es schwer ist. Bleibt zu Hause. Wenn ihr herausgeht, geht nicht in der Gruppe, sondern nur alleine oder zu zweit, und haltet Abstand. Auch mal eine Runde in den Wald kann helfen!

Bleibt alle gesund!

Eure Schulleitung


In diesem ersten Abschnitt findet ihr Angebote, die für alle Jahrgangsstufen interessant sind:

NEU!!! 26.03. – Ein sportliches Angebot für alle Schüler*innen

Hier gehts zu Planet Schule – ein empfohlenes Angebot für Alle


Klasse 5a – Herr Zimmer, Frau Mauser

Tobias.Zimmer@hauptschule-kleefeld.de
Nina.Mauser@hauptschule-kleefeld.de


Jahrgang 6 – Neue Aufgaben für beide Klassen!!!


Klasse 6a – Frau Aslaner

Sakine.Aslaner@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 6b – Frau Bergmann
Ruth.Bergmann@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 7a – Frau Wittke-Reusch

gerlinde.wittke-reusch@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 7b – Frau Zimmermann
Marietta.Zimmermann@hauptschule-kleefeld.de



Klasse 8a – Frau Brieden

Sandra.Brieden@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 8b – Frau Riemann, Herr Gilles

Barbara.Riemann@hauptschule-kleefeld.de
Björn.Gilles@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 8c – Herr Jünke

Bernhard.Juenke@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 9a – Frau Schipper

Julia.Schipper@hauptschule-kleefeld.de
Die Aufgaben wurden über die Klassengruppe verteilt.


Klasse 9b – Frau Basener
Anita.Basener@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 9c – Frau Windbergs
Brigitte.Windbergs@hauptschule-kleefeld.de


NEU !!! Hier für ALLE Klassen im Jahrgang 10 weitere neue Übungsmöglichkeiten für die ZP! Es handelt sich um Prüfungsaufgaben aus den früheren Jahrgängen der ZP. Viel Erfolg beim Üben. Für Rückfragen findet ihr die Emails eurer Klassenleitungen bei der jeweiligen Klasse.


Klasse 10A1 – Herr Magin
Christian.Magin@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 10A2 – Frau Koch
Frau.Koch@hauptschule-kleefeld.de


Klasse 10B – Frau Schäfer
Ursula.Schaefer@hauptschule-kleefeld.de


Sprachförderklasse IVK – Herr Orhan
Okan.Orhan@hauptschule-kleefeld.de

Corona – News auf mehreren Sprachen: Corona – News

Liebe Schüler*innen, hier eine Lern App für Deutsch und Deutsch als Zweitsprache (auch viele andere Fächer) mit Aufgaben und Lernspielen! Viel Spaß! Lern App – Kostenlose Übungen

Weitere Online-Übungen passend zu den Wochenplänen: Wochenplan WIR – Buch